Разделы энциклопедии

зарубежные группы
Коллективы из стран дальнего зарубежья
группы ближнего зарубежья
Коллективы из России, Польшы,Украины, Прибалтики и стран бывшего СССР
рецензии
Наши рецензии. Здесь содержаться статьи из цикла "Альбомы которые изменили мир!"
стили метала:создание и развитие
Информация о различных направлениях метала
белорусские группы
Представители современного белорусского метала
Биография
Описание жизни и творчества величайших людей в метале
Интервью
Новый раздел энциклопедии! Здесь будут публиковаться только эксклюзивные интервью метал-групп для нашего сайта.
события
разные события котрые происходят в нашем металическом мире

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа



Поиск

Друзья сайта

Наш опрос

Ваше любимое направление метала?
Всего ответов: 445

Статистика

Last Metal          
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »
Slipknot (читается «слипнот», в пер. с англ. — «удавка») — американская нью-метал — группа из городка Де-Мойн, штат Айова, образованная в 1995 году, хотя первые признаки появления датированы 1991 годом, когда сформировался минимальный состав группы.

Все альбомы Slipknot записаны в разных стилях.

Их альбомы получили статус платиновых, а песни со всех их альбомов были номинированы на Грэмми, в категориях «Лучшая хэви-метал-композиция» и «Лучшая хард-рок-композиция». В 2006 они выиграли Грэмми в номинации «Лучшее метал-исполнение» за песню «Before I Forget».


История

Ранняя История (1991—1995)

В один из зимних дней начала 1992 года в Де-Мойне (США) Андерс Кользефини помогал своему другу сварщику Шону Крэхану в сварочных работах и, разговорившись, решил сформировать с ним группу. Шон и Андерс были барабанщиками, и они решили, что их коллектив будет иметь потрясающий звук перкуссии. И по их задумке в будущей гр ... Читать дальше »

Категория: зарубежные группы | Просмотров: 716 | Дата: 19.08.2008 | Комментарии (0)

Anathema — британская рок-группа, образованная в Ливерпуле в 1990 году. Стиль группы постепенно эволюционировал от дум-метала до прогрессивного рока. Последние альбомы испытывают сильное влияние Pink Floyd. В симпатиях к Pink Floyd признавались и сами участники группы, группа неоднократно записывала и исполняла на концертах различные песни Pink Floyd.

Биография

Образование группы, раннее творчество
 


Группа была образована в 1990 году братьями Кэванах в Ливерпуле, Великобритания. Инициатором стал старший брат Дэниел. Тогда группа носила имя Pagan Angel (англ. языческий ангел). В состав её входили братья Кэванах (гитаристы Винсент и Дэниэл и басист Джэми), вокалист Даррэн Уайт и ударник Джон Дуглас. В ноябре 1990 команда записывает своё первое демо An Illiad Of Woes. Для группы это была просто тренировка, они записывали демо исключительно для себя и своих знакомых. В это же время группа делает первые попытки выступлений, игр ... Читать дальше »

Категория: зарубежные группы | Просмотров: 641 | Дата: 18.08.2008 | Комментарии (0)

Paradise Lost (в пер. с англ. — «потерянный рай») — метал-группа из Великобритании, основанная в 1988 году. Paradise Lost наряду с земляками Anathema и My Dying Bride считаются основателями стиля «Doom-Death Metal ».

История группы

Группа была основана в 1988 в городе Халифакс в Великобритании.Названием для группы послужила одноименная поэма Джона Милтона. Группе потребовалось записать всего две демо-ленты, чтобы получить контракт на полноценный альбом. В конце 1989 года группа заперлась в ныне легендарной Academy Studios, результатом чего стал дебютный альбом Lost Paradise 1990 года, он отличался тяжелым звучанием, медленным темпом композиций, мрачной атмосферой и гроулингом вокалиста Ника Холмса. Он мгновенно стал стал самым продаваемым релизом Peaceville Records, и группа отправилось в европейское турне на разогреве у дэт-метал-группы Autopsy. Следующий альбом Gothic 1991 года, записанный в том же стиле, звучал более мелодично, отчасти благодаря появ ... Читать дальше »

Категория: зарубежные группы | Просмотров: 564 | Дата: 18.08.2008 | Комментарии (0)

Готик-метал (или готический метал) — жанр метал-музыки, совмещающий меланхоличную атмосферу готик-рока с тяжёлым саундом метала. Развитие стиля началось в середине 1990-х гг. в Европе; его истоки — в дэт- и дум-метале.

Свидетельством связи дум- и готик-метала является, например, творчество групп Paradise Lost, My Dying Bride и Anathema, которых называют пионерами готик-метала и в то же время «большой троицей дум-дета». Более новаторские образцы жанра — творчество The Gathering и Theatre of Tragedy, а также многих их последователей, которые, в частности, привнесли в метал высокий женский вокал. Нередко звучание групп разных направлений готик-метала существенно отличается.

История

Предшественники
 
Вопреки очевидным различиям как в исполнении, так и в тематике песен готик-рока и метала, в рок-музыке существовали группы, которым ещё до появления готик-метала удалось отчасти соединить в своём творчести два этих ... Читать дальше »

Категория: стили метала:создание и развитие | Просмотров: 1317 | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)

Beseech — шведская готик-метал-группа из города Борос, основанная в 1992 году и прекратившая существование в 2006 году.

История группы

Первый состав Beseech образовался в ноябре 1992 года в маленьком шведском городке Борос (недалеко от Гётеборга). С самого начала они играли дум/дэт-метал, а затем стиль преобразовался в готик-метал с мужским и женским вокалом. Название придумал барабанщик Морган Гредакер, он также автор названия группы Cemetary, с которой он играл одно время.

В начальный период они записали два демо: A lesser kind of evil (1993, 3 трека) и Last chapter (1994, 5 треков). В 1994 году они записали песню Edge of life для компиляции бельгийского лейбла Shiver Records CD «Sometimes Death Is Better». Эта сборка принесла Beseech известность в разных странах.

В 1995 году Beseech после выпуска третьего демо Tears заключили контракт с We Bite/Corrosion Records. Чуть позже они очутились в StudioMega для записи «…From a bleeding ... Читать дальше »

Категория: зарубежные группы | Просмотров: 589 | Дата: 14.08.2008 | Комментарии (0)

Dream Theater — прогрессив-метал-группа из США, основанная в 1986 году тремя студентами музыкального колледжа Беркли. Dream Theater являются одними из основателей и наиболее известных представителей жанра «прогрессивный метал». Для музыки группы характерны необычная структура композиций, сложные инструментальные партии и высокое исполнительское мастерство музыкантов.

История

1985-1990

Группа Dream Theater была сформирована в 1985 году гитаристом Джоном Петруччи, басистом Джоном Маянгом и барабанщиком Майком Портным во время их учёбы в музыкальном колледже Беркли в Бостоне. Для игры на клавишах был приглашён Кевин Мур, игравший в одной группе с Джоном Петруччи в средней школе. На вокал был поставлен Крис Коллинз.

Квинтет принял имя Majesty (имя было придумано Майком Портным как описание финальной части песни «Bastile Day» группы Rush). После того, как группа была сформирована, три ученика колледжа Беркли бросили учёбу, чтобы ... Читать дальше »

Категория: зарубежные группы | Просмотров: 840 | Дата: 13.08.2008 | Комментарии (0)

О группе: "... в РБ очень мало групп, исполняющих данный стиль музыки, ещё меньще групп, которые хотят её играть, и очень мало групп, которые могут это играть на высоком уровне....

"Diamond Rose" - тот самый коллектив, который профессианально интерпретирует классические стандарты американского hard'n'heavy с оригинальной современной подачей, запоминающимися мелодическими линиями." 


Основана в 2003 году. Изначально музыка была ориентирована на трэш-метал 80-х годов с жесткими рифами, простой структурой мелодическими линиями, бескомпромиссной лирикой. Группа дала около 30 концертов с данным материалом в различных клубах Беларуси, мреди них участие в трибьюте "Iron Maiden". После двухлетнего сотрудничества участники коллектива понимают, что не могут работать вместе, и первоначальный состав распадается. Второй гитарист и барбанщик образуют группу "Легенда".

Автор музыки и текстов Alex Crow вместе с бас гитаристом основывают группу "White Crow". Вместе с созданием н ... Читать дальше »
Категория: белорусские группы | Просмотров: 696 | Дата: 12.08.2008 | Комментарии (0)

История

еплым январским вечером 2005 года, после распада своей предыдущей группы, гитаристы Николай Курпан и Николай Романенко приступают к возрождению заглохшего проекта под предложенным вторым из них рабочим названием "Черный Кузнец", текстами которого занимается Марина Лапичева. Практически сразу же к ним присоединяется барабанщик Алексей Виноградов, и начинаются поиски остальных музыкантов: певца и бас-гитариста. С вокалистом определенность наступает достаточно быстро: прослушав нескольких претендентов, группа делает свой выбор в пользу Владимира Мещерякова, и в таком составе начинается работа над собственным материалом и над кавер-версиями любимых песен. 

Тем временем, поиски укротителя четырехструнки затягиваются. До начала апреля барабанщику приходится играть под гитарные риффы вместо привычных низкочастотных акцентов ... Читать дальше »

Категория: группы ближнего зарубежья | Просмотров: 947 | Дата: 12.08.2008 | Комментарии (0)

nullHammerFall (в пер. с англ. «Молотопад») — рок-группа из Швеции, играющая хэви-пауэр-метал.

История

Группа основана в 1993 году гитаристом Оскаром Дроньяком, покинувшим группу Ceremonial Oath, и ударником Джеспером Стрёмбладом из группы In Flames, также раньше игравшего в Ceremonial Oath. К этому времени Дроньяк уже сочинил песню «Steel Meets Steel», которая позже вошла в их дебютный альбом. Вскоре к ним присоединились гитарист Никлас Сундин, басист Йоханн Ларсон и вокалист Микаэль Станне (из группы Dark Tranquillity).

На следующий год Сундина и Ларссона сменили Глен Люнгстрём (из группы In Flames) и Фредрик Ларссон (басист распавшийся шведской дэт-метал-группы Dispatched). Таким образом, состав группы был в основном набран из бывших и даже действующих музыкантов In Flames, и музыкальные обозреватели изначально рассматривали HammerFall как их сайд- ... Читать дальше »

Категория: зарубежные группы | Просмотров: 1064 | Дата: 11.08.2008 | Комментарии (0)

nullW.A.S.P. — американская метал-группа, сформированная в 1982 году и ставшая частью лос-анджелеской глэм-метал сцены, также включавшей Motley Crue, Ratt, Quiet Riot и др. Коллектив приобрёл известность в 1980-х гг. и по-прежнему её удерживает, периодически выпуская альбомы и проводя гастрольные туры.

W.A.S.P. стали популярны во многом благодаря поведению музыкантов, сексистской лирике и шокирующим выступлениям, которые в ранние годы существования включали элементы софт-порно и садомазохизма. Подобное поведение спровоцировало несколько судебных исков, которые коллектив выиграл.

Группа по-прежнему продолжает выпускать альбомы и гастролировать, практически не используя ранние шокирующие элементы шоу и лирики. Единственным участником, оставшимся с первого состава, является лидер W.A.S.P. гитарист и вокалист Блэки Лолесс.

Название группы

Б ... Читать дальше »

Категория: зарубежные группы | Просмотров: 732 | Дата: 10.08.2008 | Комментарии (0)




Demand Metallica in Minsk!
Metallica in Minsk - Learn more about this Eventful Demand

View all Minsk events on Eventful