Разделы новостей

зарубежные группы
Коллективы из стран дальнего зарубежья
группы ближнего зарубежья
Коллективы из России, Польшы,Украины, Прибалтики и стран бывшего СССР
рецензии
Наши рецензии. Здесь содержаться статьи из цикла "Альбомы которые изменили мир!"
стили метала:создание и развитие
Информация о различных направлениях метала
белорусские группы
Представители современного белорусского метала
Биография
Описание жизни и творчества величайших людей в метале
Интервью
Новый раздел энциклопедии! Здесь будут публиковаться только эксклюзивные интервью метал-групп для нашего сайта.
события
разные события котрые происходят в нашем металическом мире

Календарь новостей

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Наш опрос

Ваше любимое направление метала?
Всего ответов: 445

Статистика

Last Metal
Главная » 2008 » Август » 3 » AC\DC
AC\DC
13:11
AC/DC (англ. сокр. от alternating current/direct current — переменный/постоянный ток) — австралийская рок-группа, сформированная в Сиднее (Австралия) в декабре 1973 года братьями Ангусом и Малкольмом Янгами.

Вместе с такими группами как Led Zeppelin, Black Sabbath и Deep Purple AC/DC часто рассматриваются как пионеры хард-рока и хэви-метала Сами же музыканты классифицировали свою музыку как рок-н-ролл, поскольку в её основе лежит ритм-энд-блюз с сильно искаженным звучанием ритмической и соло гитар.

Коллектив прошёл через несколько изменений составов прежде чем в 1975 году был издан первый альбом группы High Voltage. Состав группы оставался неизменным пока бас-гитарист Клифф Уильямс (англ. Cliff Williams) не был замещён Марком Эвансом (англ. Mark Evans) в 1977 году. 19 февраля 1980 года, захлебнувшись собственными рвотными массами в результате крайне сильного алкогольного опьянения, умер вокалист и автор песен коллектива Бон Скотт (англ. Bon Scott). Группа имела все шансы распасться, но вскоре замена Скотту была найдена в лице бывшего вокалиста Geordie Брайана Джонсона (англ. Brian Johnson). Годом позже группа издала свой самый продаваемый альбом Back in Black.

Коллектив продал свыше 150 миллионов копий альбомов по всему миру, включая 68 миллионов альбомов в США. Самый успешный альбом Back in Black был продан в количестве более 22 миллионов в США и более 42 миллионов за их пределами. В целом, AC/DC является самой успешной и известной рок-группой из Австралии. AC/DC занимают четвёртую позицию в списке 100 Greatest Artists of Hard Rock канала VH1 и седьмую - в списке MTV "Greatest Heavy Metal Band Of All Time".


Название

Ангус и Малкольм Янги придумали название для своей группы после того, как увидели акроним "AC/DC" на задней стороне швейной машины, принадлежавшей их сестре Маргарет. "AC/DC" - аббревиатура от "ток переменный/ток постоянный"(англ. "alternating current/direct current"), который указывает. что прибор может использовать указанные виды энергии. Братья почувствовали, что это название символизирует грубую энергию группы и энергетику живых выступлений, таким образом имя закрепилось

В некоторых культурах "AC/DC" сленговое обозначение бисексуалов; музыканты утверждали, что не подозревали о существования этого значения, пока на этот факт не обратил внимание в начале их карьеры один водитель такси. Некоторые религиозные деятели утверждают, что имя группы следует понимать как "Антихрист/Ребёнок Дьявола" (англ. "Anti-Christ/Devil's Child"), "Антихрист/Смерть Христу" (англ. "Anti-Christ/Death to Christ") или "После Христа/Дьявол Грядёт" (англ. "After Christ/Devil Comes").

"AC/DC" произносится по буквам, но группа также известна как "Acca Dacca" в Австралии. Название повлекло за собой возникновение трибьют-групп, использующих созвучные названия: BC/DC из провинции Британская Колумбия (Канада); AC/DShe, женская группа из Сан-Франциско; и некоторые другие.

История

Братья Ангус (Angus Young) (родился 31 марта 1955 года; по требованию компании Atlantic Records годом рождения Ангуса официально указывался неверный 1959), Малколм (Malcolm Young) (родился 6 января 1953 года) и Джордж Янг (George Young) родились в Глазго (Шотландия) и ещё детьми вместе с семьёй уехали в Сидней (Австралия). Джордж начал играть на гитаре первым и стал членом самой успешной австралийской группы 60-х, The Easybeats. Это была первая местная рок-группа, которая выпустила хит международного масштаба — «Friday On My Mind» в 1966 году. Малкольм вскоре последовал по стопам брата, став гитаристом группы из Ньюкасла The Velvet Underground (не следует путать с нью-йоркским коллективом The Velvet Underground).

Первые годы

После получения первого музыкального опыта Малколм и Ангус в ноябре 1973 года организовали AC/DC, пригласив в группу вокалиста Дейва Эванса (англ. Dave Evans), бас-гитариста Ларри Ван Кредта (англ. Larry van Kriedt) и барабанщика Колина Бургесса (англ. Colin Burgess). Дебют группы состоялся 31 декабря 1973 года в сиднейском баре Chequers.

Первоначальный состав часто менялся — группа сменила нескольких барабанщиков и басистов в течение 1974 года. В сентябре 1974 года AC/DС заменили Дейва Эванса на харизматичного Бона Скотта (Ronald «Bon» Scott) (родился 9 июля 1946 года в Кирример, Шотландия), вокалиста группы The Spectors в 1966 году. С этого события начался настоящий успех группы. С Эвансом AC/DC записали сингл состоящий из трёх песен «Rockin In The Parlour», «Show Business» и «Can I Sit Next To You Girl». «Show Business» и «Can I Sit Next To You Girl» также были записаны со Скоттом.

Сестра Ангуса Янга предложила ему надевать на концерты школьную форму, которую он носил в Высшей школе для мальчиков Эшфилд в Сиднее (Ashfield Boys High School). Эту форму он позднее надевал на всех концертах группы.

Благодаря постоянному участию в транслируемом по всей Австралии телевизионному шоу популярной музыки «Обратный отсчёт» (Countdown), в период между 1974 и 1978 годами группа стала одной из наиболее известных и популярных в стране. AC/DC в эти годы выпустили ряд успешных альбомов и синглов, включая нестареющий рок-н-ролльный гимн «It’s A Long Way To The Top (If You Wanna Rock 'n' Roll)» (Долог путь на вершину (Если тебе нужен рок-н-ролл)).

Всемирная известность

Группа подписала международный контракт с Atlantic Records и стала активно гастролировать по Великобритании и Европе, добиваясь известности и набираясь опыта выступая на подхвате известных рок-групп того времени, таких как Alice Cooper, Black Sabbath, Kiss, Cheap Trick, Nazareth, Foreigner, Thin Lizzy и The Who. В 1976 году был издан третий австралийский альбом AC/DC Dirty Deeds Done Dirt Cheap.

Нашествие и волну популярности панк-рока 76-78 гг. группа благополучно пережила благодаря своим грубоватым и провокационным текстам песен и, частично, из-за того, что в британской музыкальной прессе того времени её относили к панк группам. Они добились успеха на британской рок сцене благодаря своим мощным и скандальным концертным шоу, а Ангус Янг быстро стал знаменит из-за своего провокационного поведения на сцене, что, в том числе, привело к тому, что группе запретили выступать на нескольких британских концертных площадках.

«Highway To Hell»

Спродюсированный Маттом Лангом (Mutt Lange) альбом 1979 года «Highway To Hell» вознёс группу на вершины мировых хит-парадов рок-музыки всех времён. Многие песни этого альбома до сих пор часто можно услышать на радио.

Смерть Бона Скотта

19 февраля 1980 года умер Бон Скотт. Он ушёл с очередной вечеринки и остался на ночь в автомобиле своего знакомого Алистера Кинниара (Allistair Kinnear). Он и обнаружил Бона на следующий день мёртвым. Причиной смерти официально стало переохлаждение, хотя наиболее распространённой версией и по сей день является то, что Бон Скотт захлебнулся собственными рвотными массами. Эти слухи подкрепляются множеством противоречий в официальной истории его смерти, что также порождает множество теорий о заговоре, убийстве музыканта и о передозировке героина.

Члены группы первоначально планировали прекратить свою музыкальную деятельность в составе AC/DC, но позже решили, что Бон Скотт хотел бы, чтобы группа продолжала существовать. Музыканты перепробовали несколько кандидатов на место вокалиста, в итоге осталось два претендента: Терри Слессер (Terry Slesser) и Брайан Джонсон (Brian Johnson). Джонсон в этот период пытался восстановить свою группу Geordie, но исполнение на публике двух песен AC/DC и Тины Тернер (Tina Turner) («Whole Lotta Rosie» (Let There Be Rock) и «Nutbush City Limits», соответственно) впечатлило участников AC/DC и через несколько дней они сообщили Джонсону, что он новый вокалист группы.

«Back in Black»

Совместно с Брайаном Джонсоном группа дописала незавершённые из-за смерти Бона песни, и записала альбом «Back in Black», также спродюсированный Лангом. «Back in Black», выпущенный в 1980 году, стал самым продаваемым альбомом группы и одним из самых значительных в истории хард-рока. Среди всех хитов альбома, одноимённая с названием альбома песня, написанная в память о Боне Скотте, и «You Shook Me All Night Long», многими считается квинтэссенцией музыки AC/DC и, даже, хард-рока в целом.

Следующий альбом, «For Those About to Rock We Salute You», выпущенный в 1981 году также очень хорошо продавался и был хорошо принят критиками. Одноимённая альбому композиция, заканчивающаяся под гром палящих пушек, стала кульминационным и завершающим номером большинства последующих концертов AC/DC.

Альбом «Flick of the Switch» 1983 года группа продюсировала без Ланга. Барабанщик Фил Радд из-за личных разногласий с остальными членами группы, вызванных, по некоторым данным, проблемами с алкоголем, покинул группу. На его место после анонимного прослушивания взяли Саймона Райта (Simon Wright), бывшего члена группы Tytan. В 1985 году в новом составе группа записала менее успешный альбом «Fly on the Wall», спродюсированный братьями Янгами. Вместе с этим альбомом группа выпустила серию музыкального видео группы, исполняющей пять из десяти песен альбома в баре, с использованием различных спецэффектов, включая анимированную муху.

В 1986 году AC/DC вернулись в хит-парады с заглавной песней альбома «Who Made Who», являющемся саундтреком к фильму Стивена Кинга Максимальное ускорение (Maximum Overdrive). Альбом также содержал две новых инструментальных композиции и хиты из предыдущих альбомов. В феврале 1986 года группа была принята в Зал Славы Австралийской Ассоциации звукозаписывающей индустрии (Australian Record Industry Association Hall of Fame). Альбом 1988 года «Blow Up Your Video» группа выпустила вместе с первоначальным составом продюсеров, Гарри Вандой (Harry Vanda) и Джорджем Янгом. Этот альбом продавался лучше, чем предыдущий и попал в британский хит-парад двадцати лучших синглов с песней «Heatseeker».

После выхода Blow Up Your Video из группы ушел Райт и был заменен на сессионного музыканта Криса Слейда (Chris Slade). Джонсон не мог участвовать в работе группы несколько месяцев, поэтому братья Янги написали песни для следующего альбома самостоятельно, как и для всех последующих. В 1990 году вышел альбом The Razor's Edge. Он стал очень успешным для группы и содержал хиты «Thunderstruck» и «Money Talks». Альбом стал мультиплатиновым, вошел в десятку хит-парада США (2-е место) и двадцатку синглов в Великобритании.
 
В 1994 году в группу вернулся Фил Радд. Уход Криса Слейда, в этой связи, был дружественным и произошёл, в основном, из-за сильного желания членов группы вернуть Радда. По мнению Ангуса Янга, Слейд был лучшим музыкантом в AC/DC, но желание увидеть в группе Фила было сильнее. В составе 1980—1983 годов группа записала в 1995 году альбом «Ballbreaker» с продюсером хип-хоп и хэви-метал групп Риком Рубином (Rick Rubin) и «Stiff Upper Lip» в 2000 году.

После выхода этих альбомов группа подписала долгосрочный контракт на несколько альбомов с Sony BMG, которые стали выходить под лейблом Epic Records.

Последние годы и признание заслуг

В марте 2003 года группа AC/DC была принята в Зал славы рок-н-ролла в Нью-Йорке и исполнила свои хиты «Highway To Hell» и «You Shook Me All Night Long» совместно со Стивом Тайлером из Aerosmith. В мае 2003 года Малколму Янгу была присуждена награда Теда Альберта (Ted Albert Award) за «выдающийся вклад в австралийскую музыку». В том же году, Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (Recording Industry Association of America, RIAA) обновила расчёты количества продаж альбомов группы с 46,5 млн. копий до 63 млн., что сделало AC/DC пятой группой в истории США, продавшей наибольшее количество альбомов после The Beatles, Led Zeppelin, Pink Floyd и Eagles. Кроме того, был удостоверен «дважды бриллиантовый» (20.000.000 проданных копий) статус альбома Back in Black, что сделало его шестым в списке самых продаваемых альбомов в истории США. В 2005 году количество проданных копий альбома достигло 21 миллиона, что вывело его на пятую позицию.

В июле 2003 года группа провела совместный концерт с Rolling Stones на Сарсфесте (Sarsfest), концерте, посвящённом борьбе с эпидемией SARS в Торонто в Канаде.

1 октября 2004 года улица Корпорейшн Лэйн (Corporation Lane) в Мельбурне была официально переименована в ACDC Лейн (ACDC Lane) в честь группы (названия улиц в Мельбурне не могут содержать символ «/»). Улица находится рядом со Свонсон Стрит (Swanston Street), местом где, в кузове грузовика, группа записала свой видеоклип для хита 1975 года «It’s a Long Way to the Top». Также есть ещё одна улица в мире, названная в честь группы AC/DC, в Испании, в городе Легане (Leganés), рядом с Мадридом — «Calle de AC/DC», недалеко от улиц названных в честь рок-групп Iron Maiden и Rosendo (испанская рок-группа).

В марте 2005 года вышел набор из двух DVD дисков, «Family Jewels», содержащий музыкальное видео и клипы с концертов. Первый диск относится к эре Бона Скотта (с концертными видеозаписями, снятыми за десять дней до смерти Скотта), второй содержал видеоматериалы эры Брайана Джонсона.

27 октября 2008 года AC/DC выпустят свой новый альбом Dirty Rhythm.

Влияние на рок-музыку

AC/DC упоминается многими современниками и появивишимися позднее музыкантами и группами рок-музыки и метала как повлиявшей на их творчество. Среди них: Anthrax, Bon Jovi, The Darkness, Def Leppard, Dio, Dokken, Dream Theater, Faster Pussycat, Iron Maiden, Great White, Guns N' Roses, Hanoi Rocks, Journey, Megadeth, Metallica, Mötley Crüe, Ozzy Osbourne, Poison, Ratt, Rhino Bucket, Saxon, Scorpions, Skid Row, Supagroup, Tool, Twisted Sister, UFO, Van Halen, Whitesnake, Wolfmother, Y&T.

Многие исполнители и группы панк-рока, хардкор-панка, гранжа, гаражного рока и альтернативного рока также отмечали AC/DC как повлиявшую на них. Хотя группа первоначально критиковалась британскими панк-рокерами поздних 70-х, многие музыканты этого движения отдавали должное AC/DC за высокую энергетику музыки, основательный и антикоммерческий (хотя многие могут с этим поспорить) подход к рок-музыке.

Влияние AC/DC на австралийскую музыку сложно переоценить. Условно говоря, каждая автралийская рок-группа появившаяся в середине 70-х и позднее испытала влияние AC/DC. К австралийским группам, упоминавшим влияние на них AC/DC, относятся, например, Blood Duster, Frenzal Rhomb, INXS, Jet, The Living End, Midnight Oil, Powderfinger, Silverchair, You Am I.

Состав группы

Нынешний состав
Брайан Джонсон (Brian Johnson) (с 1980 по настоящее время): вокал
Ангус Янг (Angus Young) (с 1973 по настоящее время): гитара
Малколм Янг (Malcolm Young) (с 1973 по настоящее время): гитара
Клифф Уильямс (Cliff Williams) (с 1977 по настоящее время): бас-гитара
Фил Радд (Phil Rudd)(1975—1983, с 1994 по настоящее время): барабан и перкуссия


Бывшие члены группы
Бон Скотт (Ronald «Bon» Scott) (1973—1980): вокал
Дейв Эванс (Dave Evans) (1973): вокал
Колин Бургесс (Colin Burgess) (1973—1974): барабан и перкуссия
Роб Бэйли II (Rob Bailey II) (1973—1974): бас-гитара
Ноэл Тейлор (Noel Taylor) (1974): барабан и перкуссия
Ларри Ван Кредт (Larry van Kriedt) (1973—1975): бас-гитара, саксофон
Питер Кларк (Peter Clack) (1974—1975): барабан и перкуссия
Марк Эванс (Mark Evans) (1974—1977): бас-гитара
Саймон Райт (Simon Wright) (1984—1989): барабан и перкуссия
Крис Слейд (Chris Slade) (1989—1994): барабан и перкуссия

Дискография

Австралия
High Voltage (LP; февраль 1975)
T.N.T. (LP; декабрь 1975)
Dirty Deeds Done Dirt Cheap (LP; сентябрь 1976)
Let There Be Rock (LP; март 1977)
Powerage (LP; июнь 1978)
If You Want Blood You've Got It (LP; ноябрь 1978)
Highway to Hell (LP; ноябрь 1979)
Back in Black (LP; август 1980)
For Those About to Rock We Salute You (LP; ноябрь 1981)
Flick of the Switch (LP; август 1983)
Fly on the Wall (LP; июнь 1985)
Who Made Who (LP; июнь 1986)
Blow Up Your Video (LP; январь 1988)
The Razor’s Edge (LP; сентябрь 1990)
Live (LP, концертный; октябрь 1992)
Live: 2 CD Collector's Edition (2 LP, концертный; ноябрь 1992)
Ballbreaker (LP; сентябрь 1995)
AC/DC Volume 1 (6 LP, компиляция; ноябрь 1995) — набор из 6 дисков
AC/DC Volume 2 (5 LP, компиляция; ноябрь 1995) — набор из 5 дисков
Bonfire (4 LP, компиляция; ноябрь 1997) — набор из 4 дисков
Boom Box (15 LP, компиляция; февраль 1999) — набор из 15 дисков
Stiff Upper Lip (LP; февраль 2000)
Stiff Upper Lip - Australian Tour Edition (2 LP, концертный; январь 2001) — набор из 2 CD
AC/DC Box Set (17 LP, компиляция; январь 2001) — набор из 17 дисков

Европа и США
High Voltage (LP; май 1976)
Dirty Deeds Done Dirt Cheap (LP; декабрь 1976) (Европейский релиз)
Let There Be Rock (LP; октябрь 1977)
Powerage (LP; май 1978)
If You Want Blood You've Got It (LP; октябрь 1978)
Highway to Hell (LP; август 1979)
Back in Black (LP; июль 1980)
Dirty Deeds Done Dirt Cheap (LP; апрель 1981) (Издание в США)
For Those About to Rock We Salute You (LP; ноябрь 1981)
Flick of the Switch (LP; август 1983)
'74 Jailbreak (LP; август 1984) — Пять треков с австралийского издания «High Voltage» и один трек с «Dirty Deeds Done Dirt Cheap»
Fly on the Wall (LP; июль 1985)
Who Made Who (LP; май 1986) — саундтрек экранизации романа Стивена Кинга Максимальное ускорение (Maximum Overdrive)
Blow Up Your Video (LP; февраль 1988)
The Razor's Edge (LP; октябрь 1990)
Live (LP, концертный; октябрь 1992) (издавался и как двойной, и как одиночный альбом)
Live: Collector’s Edition (2 LP, концертный; 1992)
Ballbreaker (LP; сентябрь 1995)
Bonfire (LP; декабрь 1997) (сборник, посвящённый позднему творчеству Бона Скотта)
Stiff Upper Lip (LP; февраль 2000)

источник: www.ru.wikipedia.org

Категория: зарубежные группы | Просмотров: 667 | Добавил: lastmetal
Всего комментариев: 0