Разделы новостей

зарубежные группы
Коллективы из стран дальнего зарубежья
группы ближнего зарубежья
Коллективы из России, Польшы,Украины, Прибалтики и стран бывшего СССР
рецензии
Наши рецензии. Здесь содержаться статьи из цикла "Альбомы которые изменили мир!"
стили метала:создание и развитие
Информация о различных направлениях метала
белорусские группы
Представители современного белорусского метала
Биография
Описание жизни и творчества величайших людей в метале
Интервью
Новый раздел энциклопедии! Здесь будут публиковаться только эксклюзивные интервью метал-групп для нашего сайта.
события
разные события котрые происходят в нашем металическом мире

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Наш опрос

Ваше любимое направление метала?
Всего ответов: 445

Статистика

Last Metal
Главная » 2009 » Август » 13 » АРДА
АРДА
17:10

           

История группы Арда началась летом 2000 года, когда вокалист Павел Окунев покинул группу Эпидемия, записав с вышеназванной командой два альбома: "Воля к Жизни" (1998) и "На краю Времени" (1999). Павел понял, что дальнейшая реализация собственного взгляда на творчество возможна лишь в рамках отдельного коллектива. Перманентно находясь в состоянии творческого и кадрового поиска, Окунев параллельно помогает различным молодым музыкантам. 


Зимой 2000-2001 года происходит судьбоносная встреча фронтмена с гитаристом Дмитрием Процко, по сути ставшая отправной точкой для группы. Дмитрий прошел серьезную школу выступлений на различных концертных площадках в составе группы Кровавая Мэри, а на тот момент был в первых рядах злободневной формации Hic Salta. Стоит заметить, что кривые дороги отечественной рок-сцены не раз пересекали Окунева и Процко, так что взаимопонимание в видении металлической музыки было с успехом достигнуто уже на начальном этапе сотрудничества. В период до осени 2001 года в рядах Арды происходили различные кадровые пертурбации, и в результате естественного отбора группа приступила к репетициям в составе: Дмитрий Процко - гитара; Павел Окунев - вокал; Андрей "Дирк" Кузнецов - гитара; его полный тезка Андрей Кузнецов - бас; и, наконец, Влад Алексеенко - барабаны. 

Февраль 2002 ознаменовался началом студийной эпопеи Арды. Группа нашла студию, где было решено записать демо-композицию с целью выявить наличие сильных и слабых сторон коллектива. Дабы не приносить в жертву первому студийному опыту молодой группы русскоязычный материал, выбор пал на единственную иноязычную вещь - балладу "Fly Away". (результат ищи на сборнике "Valiant Forces" Russian Attack, vol.1 (p)&(c) 2003 Valiant Music Productions). После записи демо на место гитариста Дирка был приглашен Игорь Пискарев, чьим участием и был отмечен концертный дебют Арды в стенах клуба Точка 7 июля 2002 года. Характерно, что в этот жаркий день, помимо Арды в концерте принимала участие гр. Эпидемия. Очередная осень застала музыкантов в студии, а чуть раньше, в августе, на суд интернет-слушателей был представлена новая песня Арды - "Нет Никого". Прозвучав в программе "Хранитель снов" на радиостанции "Эхо Москвы", трек получил широкий резонанс и был с радостью принят поклонниками на последующих концертах команды. Несмотря на то, что основное время Арда проводила в студии, периодически трудовые будни разбавлялись концертными выступлениями. Приглашенным музыкантом на одном из таких шоу однажды стал бывший соратник Павла Окунева - Юрий Мелисов, а результатом стал джем с исполнением песен бывшего коллектива вокалиста Арды. 

Неприятной неожиданостью для команды стало пополнениие рядов Внутренних Войск гитаристом-виртуозом Пискаревым. Закончив эстрадно-джазовый колледж им. Гнесиных по классу гитары, Игорь был вынужден отдать себя в когти оркестра МВД. К счастью, у него была возможность после службы уходить домой, что позволило продолжать полноценную работу в группе, не нарушая ее естественного музыкального развития. Весной 2003 года Арду покинул бас гитарист Андрей Кузнецов. Основной причиной ухода талантливого музыканта явилось его желание играть более легкую музыку. Пока Павел и Дмитрий размышляли, кем бы заткнуть образовавшуюся брешь в коллективе, барабанщик Влад, параллельно развлекавщийся в рок'н'ролльной банде Роб Рой, рекрутировал оттуда Ярослава Пастухова, уже неплохо приспособленного к барабанным изыскам Влада. В результате слаженность ритм-секции заметно улучшилась, что и было с блеском продемонстрировано слушателям в клубе Relax 9 июня 2003 года. Всевозможные перипетии, происходящие внутри и вокруг Арды, только лишь стимулировали желание развиваться и расти, как морально, так и в музыкально-творческом направлении. Квинтэссенцией этих усилий и стал дебютный альбом команды. Человеком, отвечающим за звукозапись, а по совместительству и клавишные на концертах стал мастермайнд проговой команды Nordream, гитарист Ens Cogitans и вдохновитель различных электронных проектов Рубен Казарьян. 

По разным причинам запись альбома продвигалась не так быстро, как хотелось бы, но, наконец, 15 марта 2004 года диск "О скитаниях вечных и о Земле" увидел свет. Издателем альбома выступила компания CD-Maximum. 

Публика тепло приняла дебютную работу группы, общий тон публикаций маститых рецензентов также оказался положительным. Не обошли своим вниманием появление альбома такие журналы как "Dark City", "In rock", "Alive", "Хулиган" и другие. Несколько раз группу приглашали в прямой эфир на радиостанциях "Эхо Москвы" и "Радио России". Неожиданно новый взгляд на стиль музыки, каноны которого казались определенными много лет назад и незыблемыми, попытка нового подхода к вечным проблемам добра и зла, поиска собственного пути, любви и смерти находили отклик в сердцах слушателей, которые с нетерпением ждали каждого нового концерта группы. 15 мая 2004 года состоялась презентация альбома в клубе "Релакс", затем последовала целая серия концертов в различных клубах Москвы, участие во всевозможных фестивалях, среди которых можно выделить такие как "Monsters of Metal Russia", "Rage Convention", гостем которого стал гитарист группы Rage Виктор Смольский, и проходящий в ДК Горбунова фестиваль, посвященный международному женскому дню. Группа выступала на одной сцене с такими признанными коллективами как "Эпидемия", "Catharsis", "Черный Обелиск", "Мастер", "Легион" и др. Не забывали музыканты о своих поклонниках и в других городах, группу тепло встречали в Санкт-Петербурге, Туле и Рязани. 

Одной из неразрешенных проблем оставалась отсутствие в составе постоянного клавишника. На первых порах саунд-продюсер дебютного альбома Рубен Казарьян в качестве сессионного музыканта помогал группе на концертах, однако со временем он начал отдавать все большее предпочтение работе в своей собственной группе Southwake и времени для плодотворной работы в Арде у него не осталось. На некоторых концертах клавиши просто не использовались, что заметно обедняло музыкальную палитру группы, в которой их звучание всегда играло важную роль. Наконец решение было найдено, и состав группы пополнился новым музыкантом. С июля 2004 года место за клавишной стойкой занял Александр Андрюхин, о котором после первых же его концертов в группе заговорили, как об одном из самых талантливых клавишников на российской метал-сцене. Будучи прекрасным мелодистом, "русский Янне Вирман", как его стали называть впоследствии поклонники, внес очень большой вклад в музыку Арды, став одним из основных композиторов группы. Тем временем армейская служба Игоря Пискарева подошла к концу, и он смог наконец на все 100% посвятить себя работе в группе, что самым лучшим образом сказалось на звучании коллектива. Конец 2004 года принес целых два приятных , но вполне ожидаемых, сюрприза. По итогам года группа была признана лучшей в номинации "Прорыв Года" по версии Metal Olympic и получила приз "Открытие Года" по версии журнала Dark City. 

При достаточно плотной концертной деятельности Арда никогда не забывала о написании новых песен. Помимо композиций с первого альбома на концертах уже с июня исполнялись новые песни. По мере накопления материала для следующей программы стало ясно, что весь его в один альбом уместить не получится, и в итоге с марта 2005 года Арда приступает к записи макси-сингла, который явил собой промежуточную ступень между старой и новой программами группы. 

В июне 2005 года состав Арды вновь меняется - бас-гитарист Ярослав Пастухов покидает команду, а новым музыкантом становится Дмитрий Голяшев, известный по группе "Motorheads". 

Осенью 2005 года EP "Экзорцист" увидел свет. Группа презентует релиз в прямом эфире "Радио России", совершает тур в его поддержку и выступает на стадионе Лужники в Москве в компании всех звёзд отечественной тяжелой музыки. 

В начале 2006 года ритм-секция претерпевает очередное изменение – место покинувшего команду Влада Алексеенко занимает один из самых быстрых и техничных барабанщиков России – Антон Смольянин, известный по работе с группами Arida Vortex, Breakwar, Рогатые Трупоеды и ТАТУ, с его приходом группа начинает звучать намного увереннее и жестче, чем было до этого. 

Также, в конце августа из группы неожиданно уходит Игорь Пискарев. Около полугода команда выступает с одним гитаристом, затем вакантное место занимает Андрей Леонтьев. Придя в группу изначально как сессионный музыкант, Андрей очень быстро вливается в коллектив, и становится лид-гитаристом Арды уже на постоянной основе. 

В 2006 - 2007 годах Арда активно гастролирует, постоянно выступает на крупных фестивалях "Эммаус" и "Слава России", а так же в легендарном московском Зелёном Театре, посещает с гастролями не один десяток городов нашей необъятной Родины. Выступление на фестивале "Слава России" в 2007 году запомнилось тем, что в ясный и солнечный летний день фестиваля во время исполнения баллады «Только Пыль» с неба хлынул настоящий тропический ливень, который закончился сразу же после того, как стихли последние аккорды композиции. 

В ноябре 2007 г., в рамках аншлагового сольного концерта, команда представляет свой следующий полноформатник "Море Исчезающих Времён", также выпущенный ведущим Российским лейблом CD-Maximum. Альбом этот стал вехой в развитии группы, шагнувшей еще дальше от канонов пауэр-метал, добавив в музыку агрессивные барабанные партии и совершенно нетипичные для пауэра риффы и ритмические рисунки. В качестве гостей на альбоме отметились такие известные деятели отечественного метала, как Дмитрий Борисенков (Черный Обелиск), Константин Селезнев (Фактор Страха) и Илья Мамонтов (Эпидемия). 

19 февраля 2008 года, отыграв прощальный концерт в клубе "Тень", группу покидает харизматичный бас-гитарист Дмитрий Голяшев, мотивируя свой уход угасанием интереса к подобной музыке и концентрацией на собственных проектах. Новым участником группы становится Андрей "Абадон" Шморгун, работавший до этого с Антоном Смольяниным в распавшейся к тому времени хардкор-команде Breakwar. Будучи прекрасно сыгранным тандемом, Антон и Андрей даже старый материал в около-пауэрном ключе обработали так, что он зазвучал просто сокрушительно, в чем публика могла убедиться на дебютном для Андрея концерте 18 апреля 2008 года в клубе «План Б». Новый материал группы, находящийся в стадии подготовки к записи, и без того получается значительно тяжелей и экстремальней того, что ребята делали до этого, а с приходом Андрея в вокальных аранжировках появляются такие элементы, как гроул и скрим, что вносит значительное разнообразие в песни. 

В 2008 году команда посещает с гастролями ряд городов России, выступает на байк-шоу в Малоярославце, выездных опен-эйрах в Орле и Иваново, а также крупнейшем российском фестивале НАШЕствие. Замыкает лето феерическое выступление группы на очередном фестивале "Слава России!" в Кузьминках в качестве одного из хэдлайнеров при ошеломляющей поддержке публики. Одновременно с многочисленными концертами ведется активная работа по подготовке нового материала. 

Осень 2008 года ознаменовалась для Арды существенными кадровыми перестановками. Сначала группу покидает Андрей Шморгун. Он отправляется покорять просторы панк-рок сцены в составе группы Тараканы. Также, спустя некоторое время по причине творческих разногласий и различного видения дальнейшего пути развития группы, Арда прощается с гитаристом и одним из основателей группы, Димой Процко, который после ухода собирает свой собственный коллектив. 

"Новым" бас-гитаристом команды становится близкий друг группы Максим Мацюк, известный бывалым поклонникам по концерту в Р-Клубе, датированному августом 2004 года, на котором он заменял отсутствовашего в тот момент Ярослава Пастухова. Учитывая то, что Макс был рядом с Ардой фактически с момента ее основания (сказывалась давняя дружба и совместная работа в Hic Salta с Дмитрием Процко), знал материал и находился в прекрасных отношениях со всеми участниками, он легко и непринужденно влился в коллектив, став отличной заменой ушедшему Андрею Шморгуну, без проблем сняв все партии нового материала и заменив гроул Абадона жестким хардкоровым вокалом. От второго же гитариста команда поначалу решила отказаться, припомнив опыт 2006 года и отыграв в одну гитару выездной концерт в Перми. Андрей Леонтьев к тому моменту покинул другой свой проект, Scartown (в котором, между прочим, являлся автором всего музыкального материала), полностью сконцентрировавшись на работе в Арде. Но в процессе дальнейшего написания новых песен выяснилось, что свежий материал требует намного более развернутых партий и плотного саунда, нежели то, чего позволяла бы достичь игра в одну гитару, и после недолгих раздумий было принято решение всё же взять второго гитариста, которым стал Александр "Кот" Лежнёв, известный по участию в группе Амели. Кот, будучи также старым знакомым большинства участников, был тепло принят в группе, быстро стал своим и сразу же, с завидным усердием и упорством с головой окунулся в работу. В рекордно короткие сроки выучив материал и сыгравшись с Лео, новый музыкант придал группе ещё более жирного, жесткого и тяжёлого звучания и живой энергетики. Уже в ближайшее время Арда в обновлённом составе выйдет на сцену, как в Москве, так и в других городах России. 

В данный момент группа заканчивает работу над новым материалом, готовясь в ближайшее время сесть в студию для его записи. Также ведется масштабная подготовка к съемкам первого для Арды постановочного клипа в поддержку грядущего альбома на новую, уже записанную композицию "Небеса Опустошения". 

История, как всегда, не окончена…

источник http://vkontakte.ru/club11139 и  http://arda.su/


Категория: группы ближнего зарубежья | Просмотров: 1456 | Добавил: PODONOK
Всего комментариев: 0